Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Январь » 30 » Открытие Антарктиды
16:19
Открытие Антарктиды

 28 января в читальном зале городской библиотеки прошёл час интересных сообщений, посвящённый  Дню открытия Антарктиды. Официально Антарктида была открыта лишь в 1820 году в ходе русской кругосветной военно-морской экспедиции под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева.

Работник библиотеки Ольга Груздева познакомила участников мероприятия с видео-презентацией «Открытие Антарктиды», из которой присутствующие узнали хронологию исследовательской деятельности Антарктиды, и о самом её открытии.

Поразили и интересные факты о материке:

Антарктида  — континент, расположенный на самом юге Земли. Это шестой и самый последний открытый материк на планете.

Антарктида – самое холодное место на Земле, а также самое ветреное. Здесь же находятся точки самого сильного и продолжительного ветра и самой мощной солнечной радиации.

Среднее количество осадков в Антарктике составляет лишь 10 сантиметров.

В Антарктиде нет постоянных жителей. Единственные люди, которые живут там, в течение длительного времени, являются частью научных сообществ.

Антарктида не принадлежит ни одному государству. В 1959 год убыл заключен «Договор об Антарктике», провозглашающий ее «природным запасником, предназначенным для мира и науки».

Это лучшее место в мире, чтобы найти метеориты.

Это единственный континент без часового пояса.

Участники мероприятия посмотрели видеоролики о наземной части Антарктиды. Всех удивили яркие краски морского дна, и то, какая насыщенная жизнь может быть в столь суровых условиях.

Была подготовлена книжная выставка «Загадочный материк», на которой были представлены различные красочные  атласы, литература об истории открытия Антарктиды, художественные произведения о жизни на суровом континенте. Читателей заинтересовал самый  старый научно-исследовательский «Географический атлас», представленный на выставке,  изданный в 1955году.

Познавательная викторина «А что вы знаете об Антарктиде?» заставила участников задуматься, насколько суров и прекрасен шестой и последний открытый континент.  Все с интересом отвечали на вопросы и узнавали ещё больше нового об Антарктиде.

Просмотров: 1031 | Добавил: Sanlight | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Адрес: 298000 г.Судак, ул.Гагарина, дом №3 | Директор: Сологуб Ольга Александровна | тел.(365-66)3-12-06 E-mail: libsudak@mail.ru