Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Апрель » 27 » «БиблиоНочь-2015» в Судаке
15:20
«БиблиоНочь-2015» в Судаке

24 апреля городская библиотека приняла участие во Всероссийской акции «Библионочь».

Это ежегодное масштабное событие в поддержку чтения.  В эту ночь библиотеки, музеи, книжные магазины, арт-пространства и клубы по всей стране открывают свои двери для посетителей сверх обычного времени работы. В этом году «Библионочь»  - центральное событие Года Литературы в России. Акция проводится в ночь с пятницы на субботу третьей полной недели апреля.  23 апреля отмечается Всемирный день книги и авторского права.  Тема акции этого года «Открой дневник - поймай время».  Дневники хранят свидетельства событий различных эпох, символы, приметы времени. В библиотеке был оформлен ретро-уголок с пластинками, проигрывателем и книжной выставкой « Кумиры прошлых лет».  В уютном кресле можно было послушать музыку, почитать книгу. Желающие  могли принять участие в фотосессии с любимой книгой  или с Михаилом Пришвиным, который вел свой дневник почти полвека.

Книжная выставка, посвященная Году литературы в России, познакомила с раритетными изданиями библиотеки, известными дневниками и мемуарами и книгами с автографами, которые оставили на память библиотеке авторы.  

Открылась «Библионочь»  выступлением учащихся детской музыкальной школы им. Г.Шендерева. Катя Степаникова исполнила «Старинную французскую песенку» П.И.Чайковского ( преподаватель Севиль  Босси), Медине Мамбетова исполнила «Венгерский танец» Й. Брамса ( преподаватель Ленара Байрам- Али). Выступил ансамбль скрипачей младших классов ( руководитель Севиль Босси).  «Мелодия» М.Скорика из к/ф «Высокий перевал» в исполнении   Медине Мамбетовой послужила переходом к важной странице в истории нашей страны - Великой Отечественной войне. 

70-летию Великой Победы было посвящено выступление Нины Щербак, дочери партизана, которая представила литературно-музыкальную программу. Никого не оставило равнодушным стихотворение «Варварство» Мусы Джалиля.  Торжественно прозвучала песня «День Победы». Это главный праздник для нашей страны.  Участники познакомились с книгой С.Г.Емец «Пусть живые запомнят», в которой собраны воспоминания судакчан о Великой Отечественной войне.  Одна из глав посвящена отцу Нины Щербак Феофилакту Струкову.

К сожалению, по техническим причинам не все услышали, что происходило у наших коллег в Свердловской областной библиотеке для детей и юношества.  Там состоялась встреча с писателями Екатеринбурга Светланой Лавровой  и Олегом Раиным.  Но телемост «Судак - Екатеринбург»  состоялся. Председатель литературного клуба «Киммерия» Галина Дыбач познакомила свердловчан с творчеством «киммерийцев», прочитала стихи Татьяны Алюновой, представила новые книги судакчан.   Николай Малов представил свое творчество.  Вечер продолжился выступлением Нины Щербак, которая прочитала свои стихи и исполнила песню «Каштаны». Литературное чаепитие с поэтами Судака, литературной викториной продолжилось общением по скайпу  с  работниками и читателями Черноморской районной библиотеки им. О. Корсовецкого, которые тоже проводили «Библионочь».

С интересом участники «Библионочи» приняли участие в квест-игре « В лабиринтах времени» и конкурсе «Узнай по почерку…. Записки великих людей». Путешествуя по всем отделам библиотеки,  участники игры искали ответы на вопросы об авторах известных дневников, исторических и литературных событиях. Вызвала интерес выставка «Ешь конфеты и читай».  По названию конфеты надо было угадать литературное произведение.  Угадавший получал сладкий подарок.  В библиотеке  были представлены новинки литературы и буккроссинг для обмена книгами.

Одновременно проходил «Марафон настольных игр». Работал «Фитобар», в котором можно было отведать старинный русский напиток сбитень, чай,  приготовленный из лекарственных трав, познакомиться с книгами о растениях Крыма.

В библиотеке работала Hand-made- мастерская «Делу   время…»
 Для читателей прошла серия мастер-классов. Марина Самородова научила расписывать сувенирную продукцию из гипса. Татьяна Урутина провела мастер-класс по изготовлению кукол и открыток.  Творческие работы были представлены на выставке «Идея+фантазия»

Гости нашей библиотеки могли пройти компьютерное тестирование и получить сертификат, зарегистрироваться в электронной библиотеке «ЛитРес»,  принять участие в их «БиблиоВикторине»  с ценными призами.

Участникам «Библионочи» предложили создать «Дневник судакчанина» по примеру «Дневника горожанина»- арт-проекта, организованного в Москве ( подробнее о проекте) Дневники были в прошлом, есть в настоящем и будут в будущем. Просто, может быть, будет меняться формат. Вот и в нашу  «Библионочь» все желающие могли научиться создавать электронный журнал.

А любители почитать книгу на ночь могли под теплым пледом расположиться на уютном диване и насладиться чтением.

 Какая же ночь без чего-то таинственного? Вот и в гости в библиотеку пожаловало Привидение, которое заинтриговало всех гаданием на книгах при  свечах  под таинственную музыку.

  «Библионочь» состоялась!  Библиотека открыта для всех творческих людей. Если вам есть что сказать, чем поделиться или вы просто хотите интересно провести время, приглашаем в библиотеку.  В  Общероссийский день библиотек, который отмечается 27 мая, приглашаем всех на «Библиосумерки». 

 

Просмотров: 1104 | Добавил: Sanlight | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Адрес: 298000 г.Судак, ул.Гагарина, дом №3 | Директор: Сологуб Ольга Александровна | тел.(365-66)3-12-06 E-mail: libsudak@mail.ru