Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Май » 8 » «Большое чтение-2014»
14:30
«Большое чтение-2014»

«Большое чтение-2014»

Центральная городская библиотека им. В.Рыкова подключилась к проекту «Большое чтение-2014», посвященному 70-й годовщине освобождения Крыма от фашистских захватчиков. Конкурс проектов инициирован Министерством культуры Республики Крым и Крымским республиканским учреждением «Детская библиотека им. В.Н. Орлова.  Задача Конкурса: привлечение крымчан, в первую очередь - детей и молодёжи, к чтению и обсуждению лучших произведений об освобождении Крыма от фашистских захватчиков в период Великой Отечественной войны.

Для прочтения и обсуждения предлагается выбрать одно из произведений:

- Домбровский А. «Птицы ничего не расскажут»;

- Кассиль Л., Поляновский М. «Улица младшего сына»;

- Лавренев Б. «Возвращение Одиссея».

Все они написаны в послевоенное время. Прототипами книг являются настоящие герои, которые защищали Крым от фашистских захватчиков.

Л. Кассиль, М. Поляновский «Улица младшего сына»

   Лев Кассиль относится к наиболее известным русским советским писателям для детей и юношества средины XX века. Повесть «Улица младшего сына», написанная Кассилем в 1949 году совместно с Максом Поляновским, рассказывает о славной судьбе юного партизана Володи Дубинина. Когда началась война,  Володя ушел в партизанский отряд, воевавший с врагом в каменоломнях в окрестностях Керчи. Володе в это время исполнилось только 14 лет.  Вместе с ним, плечом к плечу со взрослыми партизанами, в одном отряде воевали пионеры Ваня Гриценко и Толя Ковалев. В запутанных и узких каменоломнях помощь мальчиков часто оказывалась поистине неоценимой! К сожалению, жизнь Володи Дубинина трагически оборвалась уже после освобождения Керчи. Он погиб в результате взрыва мины, когда помогал нашим саперам при разминировании подходов к каменоломням. Но память о нем жива в наших сердцах.  Повесть «Улица младшего сына» позволяет увидеть подвиг юного партизана глазами не далеких потомков, но близких очевидцев трагических и славных событий Великой Отечественной войны.

Б. Лавренев «Возвращение Одиссея»

Ведущей чертой прозы Бориса Лавренева следует признать почти предельный сюжетный накал, драматическое нарастание событийной канвы произведения на коротком отрезке из нескольких, в пять минут читаемых страниц. В рассказе «Возвращение Одиссея» органически сочетаются трагические картины падения Севастополя в годы Великой Отечественной войны, внезапного крушения катера, на котором главный герой повествования пытается уйти от фашистского плена, и романтическая история большого чувства, которое возникает между раненым беспомощным лейтенантом и юной разведчицей партизанского отряда, воюющего с фашистами  в Крыму. Автор прибегает к аллегории, сравнивая лейтенанта Белявского с Одиссеем, а разведчицу Ирочку – с Навзикаей. И тем пронзительнее становится слышен читателю лейтмотив всего произведения: любые испытания делают настоящего человека только сильнее, и, проходя сквозь отчаяние и  разлуку, сильные люди обязательно побеждают неблагоприятные обстоятельства. В награду им судьбой предназначена счастливая мирная жизнь и большая любовь… Примечательно, что действие рассказа происходит в поселке Новый Свет. А у героев есть прототипы…

А. Домбровский «Птицы ничего не расскажут»

«На закате в село вошли советские танки. Те, кто мог ходить, вышли их встречать. Танки проходили по улице, ревя моторами, лязгая гусеницами. Запыленные бойцы махали пилотками. Утром хоронили погибших. Солдаты вырыли братскую могилу недалеко от дороги. Мимо проходили машины. У могилы они замедляли ход, и бойцы, сидевшие в них, обнажали головы. Прозвучали залпы прощального салюта. Словно разбуженное ими, из-за острова над Мартыньим заливом поднялось солнце. Начинался новый день. Новый день для тех, кто остался жить». Эта повесть – о детских впечатлениях автора о военном лихолетье в Крыму. Подростки степной деревушки оказывают героическое сопротивление фашистам.

Читайте,  приносите свои отзывы, сочинения, рисунки.

Просмотров: 1487 | Добавил: Sanlight | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Адрес: 298000 г.Судак, ул.Гагарина, дом №3 | Директор: Сологуб Ольга Александровна | тел.(365-66)3-12-06 E-mail: libsudak@mail.ru