Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Сентябрь » 24 » «Крымская война 1853-1856 г.г.: страницы истории»
16:45
«Крымская война 1853-1856 г.г.: страницы истории»

Для посетителей Центральной городской библиотеки им. В. Рыкова прошли мероприятия, посвященные памяти воинов, павших в годы Крымской войны (1853-1856 гг.)

В читальном зале вниманию читателей была представлена выставка-панорама «Крымская война 1853-1856 г.г.: страницы истории», материалы которой позволяют увидеть события Крымской (Восточной) войны с разных точек зрения: военные стратегии и гибель тысяч людей, тактические успехи и просчеты, громкие лозунги, патриотизм рядового солдата, светская хроника и героическая служба сестер милосердия, разрушенные крымские города — эта историческая панорама заставляет ощутить трагедию всей войны.

На абонементе оформлена тематическая полка, посвященная 185–летию со дня рождения Л. Н. Толстого, которая познакомит со многими интересными фактами об его участии в боевых действиях Крымской (Восточной) войны. Впоследствии, этим событиям он посвятит свои рассказы: «Севастополь в декабре месяце», «Севастополь в мае» и «Севастополь в августе 1855 г.». Л.Н. Толстой командовал артиллерийской батареей и за храбрость был награжден орденом Анны 4-й степени и двумя медалями: «За защиту Севастополя» и «В память войны 1853—1856 гг.».

О Крымской войне напоминают не только памятники на Крымском полуострове, но мост. И сквер в Париже, названные в честь крымской речки — Альма. У англичан появилось имя Alma. Также в Париже есть бульвар Севастопольский, станция метро Севастопольская, улицы Крымская и Евпатория, а в пригороде — селение Малакофф в честь Малахова кургана. Существует также и форт Малахов, находится он в немецком городе Майнц. Героическая оборона Севастополя вписана в учебники военного дела, изучен, кажется, каждый час войны, каждый подвиг наших воинов.

В читальном зале прошел медиаурок «Лишь тот достоин уважения, кто чтит историю свою» с демонстрацией видеофильма «Оборона. Севастополь (1854 – 1855 годы)», который  познакомил читателей с историей Крымской войны.


Просмотров: 1262 | Добавил: Sanlight | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Адрес: 298000 г.Судак, ул.Гагарина, дом №3 | Директор: Сологуб Ольга Александровна | тел.(365-66)3-12-06 E-mail: libsudak@mail.ru