Приветствую Вас, Гость
Главная » 2010 » Сентябрь » 27 » наши мероприятия
15:39
наши мероприятия

 

30 сентября отмечается Всеукраинский день библиотек.

Это праздник всех, кто любит библиотеку, кто не может обойтись без ее услуг, кто неравнодушен к ее жизни, всех, кто имеет отношение к книге, чтению.

В наш общий праздник мы приглашаем всех на День открытых дверей «Библиотека собирает друзей» в Центральную городскую библиотеку им. В.Рыкова. Читателей ждет акция бесплатной выдачи читательского билета «Стань читателем библиотеки сегодня». А для всех должников мы проводим «Месячник прощения грехов» с 30 сентября по 30 октября. В течение этого времени читатели смогут безнаказанно вернуть залежавшиеся на руках библиотечные книги.

Библиотеки продолжают акции «Подари библиотеке книгу» Мы рады новым и интересным книгам, краеведческим изданиям.

Начать наш праздник мы хотим с флеш-моба - так называется новое явление, которое набирает обороты во всем мире. В переводе с английского означает «вспышка толпы». Мы хотим привлечь внимание к чтению. Ведь не секрет, что читать стали меньше и не всегда качественную литературу. В условиях развития информационных технологий существует проблема снижения уровня читательской культуры населения. Современная социокультурная ситуация привела к снижению авторитета печатного слова, усилению факторов, влияющих на читательскую активность населения, особенно молодежи. Не случайно в Украине принята Концепция Государственной целевой программы поддержки и развития чтения на период до 2015 года. Падение интереса к чтению, сокращение сети книжных магазинов и библиотек, недостаточное финансирование последних, приводят к снижению образовательного, общекультурного уровня граждан, нарушают процесс развития личности. В конечном итоге это может привести к потере способности общества к развитию и снижению уровня социально-экономического развития в целом. Здесь необходимо объединение усилий органов власти, библиотек, учреждений образования, общественных организаций, представителей бизнеса.

Мы приглашаем всех желающих в 11 часов «подключиться» к чтению. Читайте, делитесь впечатлениями о прочитанном, рекомендуйте прочитать другим, «зажигайте» новых читателей.

Этот день мы проводим под девизом «Библиотек@- мир новых возможностей» И это не случайно. Библиотека открывает возможности для творческого и интеллектуального развития личности. В библиотеках работают клубы по интересам, проводятся литературные вечера, встречи с интересными людьми, различные конкурсы и викторины.

Информационные технологии открывают новую страницу в развитии библиотек. В городской библиотеке уже работает Интернет-центр, созданный при поддержке городского совета, «Совета Молодых Предпринимателей»( председатель Д.А.Кузнецов) и городской локальной сети «Фрибит»( рук. В.Сухомлин). Но посадочных мест для читателей было недостаточно. Техника быстро устаревает. Поэтому наша библиотека приняла участие в конкурсе проектов «LEAP-2010», организованном Посольством США в Украине, и стала одним из победителей. Мы получили грант на открытие бесплатного Интернет-центра для читателей библиотеки. К концу года состоится презентация центра. Это откроет новые возможности для наших пользователей. А 30 сентября все желающие смогут поработать в Интернете бесплатно полчаса, познакомиться с сайтом библиотеки и получить необходимые консультации.

 

Еще одна новинка для наших читателей - тестовый доступ к электронным базам данных компании ООО «ИВИС», который получила наша библиотека до 1 октября. Эта компания является одной из крупнейших российских компаний- распространителей книг, периодических изданий, баз данных. Наши читатели будут иметь доступ к полнотекстовым базам данных периодических изданий из СНГ, Восточной Европы, стран Ближнего и Среднего Востока, Южной и Восточной Азии, смогут найти научные журналы гуманитарного и естественнонаучного профиля, центральную и региональную прессу России (всего около 130 наименований), новостные ленты авторитетных информационных агентств, периодику из стран СНГ и Балтии (более 70 названий), издания органов государственной власти РФ, журналы по проблемам медицины и здравоохранения, вопросам обороны и безопасности, а также многое другое.

Также в этот день мы приглашаем всех поучаствовать в занимательных конкурсах и даже ощутить драйв, попробовав себя в роли библиотекаря. Текст-драйв «Я- библиотекарь»- самая необычная акция этого дня. Ее участникам, в числе которых может оказаться любой желающий, предложат попробовать себя в роли библиотекаря и ощутить на себе все плюсы и минусы этой профессии.

Мы рады всем, кто приходит к нам почитать и пообщаться, получить необходимую информацию и интересно провести время.

Мы открыты для новых идей и проектов.

Поздравляем всех читателей и библиотечных работников с праздником! Здоровья, успехов, новых идей и их воплощения в жизнь!

 

О.А.Сологуб

Просмотров: 1370 | Добавил: vait | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Адрес: 298000 г.Судак, ул.Гагарина, дом №3 | Директор: Сологуб Ольга Александровна | тел.(365-66)3-12-06 E-mail: libsudak@mail.ru